• Язык сайта

    • Русский

    • English

Одномодовый или многомодовый? Вот в чем вопрос...

Одномодовый или многомодовый? Вот в чем вопрос...

В этом году на выставке Infocomm мы представили семейство оптоволоконных продуктов для своих цифровых мультимедийных матричных коммутаторов Enova DGX. Каждый из этих продуктов доступен в двух версиях: для одномодового режима и для многомодового. В чем разница между ними, и почему следует выбирать то один, то другой вариант?
Однако, в целом, все сводится к толщине волоконной жилы: чем она толще, тем больше света пропускает и тем проще выполнять соединения, поскольку основные потери света случаются именно в точках соединений. А кроме того, можно использовать маломощные (то есть дешевые) источники света. В многомодовых оптоволоконных кабелях жила значительно толще, чем в одномодовых, и основанные на них системы дешевле и проще в установке. Однако вследствие низкой производительности источников света, применяемых в таких системах, дальность прохождения сигнала в многомодовых кабелях меньше, чем в одномодовых. Это особенно заметно, когда требуется поддержка скорости передачи 10 Гбит/с.
Короче, если вам необходима «всего лишь» передача сигналов несжатого видеоизображения с разрешением до 1920х1200 на расстояние до 300 м по интерфейсу Ethernet, двустороннему RS232, ИК (TX и RX), либо поддержка клавиатуры и мыши, вам вполне подойдет многомодовый оптоволоконный кабель. Но когда предъявляются более высокие требования, переход на одномодовое оптоволокно обеспечит выполнение тех же функций, но на расстоянии до 10 км.
Ниже приводятся минимальные технические требования к оптоволоконным кабелям для использования с системами AMX Enova.
ОДНОМОДОВЫЙ:
• Тип оптоволоконного кабеля – 9/125 мкм, расстояние до 10 км
• Длина оптоволоконного кабеля – до 10 км
• Соединитель – LC Duplex стандарта ANSI TIA/EAI 60-10 (FOCIS 10A)
МНОГОМОДОВЫЙ:
• Тип оптоволоконного кабеля – Duplex OM3 50/125 мкм
• Длина оптоволоконного кабеля – до 300 м
• Соединитель – LC Duplex стандарта ANSI TIA/EAI 60-10 (FOCIS 10A)

Читать полный текст на источнике: http://www.amx.ru/

  • Одномодовый или многомодовый? Вот в чем вопрос...
Карточка материала